Московская обл.,
г. Чехов, ПСК Сергеево
Главная Статьи Стыковая сварка полимеров

Стыковая сварка полимеров

Одним из важнейших свойств полипропилена, полиэтилена, ПВХ и ПВДФ является возможность сваривания встык без использования присадочных материалов. Процесс стыковой сварки можно разделить на несколько этапов.

  1. Установка заготовок. Детали перед стыковой сваркой должны быть отрезаны, зачищены от стружки и обезжирены. При подготовке деталей нужно учитывать, что нагревательный элемент прямой и детали должны быть отрезаны ровно иначе пострадает качество сварки.
  2. Прогрев и выравнивание. После установки свариваемых заготовок нужно прижать их к нагревательному элементу с заданным давлением для того что бы кромки выровнять заготовки и прогреть материал перед сваркой. Время прогрева и давление выбираться исходя из толщины и длинны свариваемых деталей.
  3. Сваривание и остывание. После прогрева заготовки сжимают между собой с заданным давлением и оставляют до предварительного остывания. На этом этапе важно правильно рассчитать давление на сжатие и дать заготовкам остыть до 50-70 градусов.

Так же важным фактором является температурный режим. Для каждого материала температура будет своя. Так для примера полипропилен сваривается при температуре 215-220 градусов. Все режимы сварки и температуру можно взять из стандарта DVS 2205. К сожалению качество многих отечественных пластиков оставляет желать лучшего и режимы сварки для таких материалов нужно подбирать вручную. В таких случаях качество стыкового шва будет напрямую зависеть от опыта специалиста и правильности подбора им режима сварки для конкретного материала.

У стыковой сварки есть масса преимуществ:

  1. Скорость и простота. В среднем время на сварку детали при соблюдении всех режимов составляет около 8-12 минут. Длинна рабочей поверхности нагревательного элемента от 1,5 до 2,5 метра. Таким образом можно сказать что скорость сварки от 9м до 15м в час.
  2. Прочность и качество. Прочность стыкового шва сравнима с прочностью самого материала и при соблюдении режимов сварки составляет 90% от прочности свариваемого материала. Стыковой шов герметичен и не требует дополнительной проверки.
  3. Стыковые швы практически незаметны на материале что позволяет активно использовать их при сварке бассейнов, декоративных элементов и других изделий внешний вид которых имеет большое значение.
  4. При использовании стыковой машины на производстве вам удастся изготавливать более технологичные изделия и экономить материал.

Компания Полимеризделия готова предложить своим клиентам стыковые машины серии DVS отлично зарекомендовавшие себя на Российском рынке. Машины выпускаются трёх размеров 1,5м, 2м и 2,5м длинной.

На все вопросы по стыковым машинам вам смогут ответить наши специалисты по тел. 8-495-532-40-03