Московская обл.,
г. Чехов, ПСК Сергеево
Главная Статьи Применение ванн для обезжиривания деталей

Применение ванн для обезжиривания деталей

Качественная подготовка поверхности детали обеспечивает достойный результат нанесения различных покрытий, в том числе, гальванических, лакокрасочных, порошковых. По этой причине предварительно изделия обезжиривают в специальных ваннах. Заготовки помещают в полипропиленовые емкости с дополнительным технологическим оснащением, заполненные растворами определенного химического состава в зависимости от характера и сложности решаемых задач.

Полимерная ванна для обезжиривания деталей служит отличной альтернативой металлическим конструкциям. Такие резервуары герметичны, инертны к агрессивным средам, стабильны при высоких и низких температурах. Технологию очистки изделий выбирают, исходя из вида загрязнений, сплава металла и прочих факторов. С помощью оборудования с полипропиленовыми резервуарами устраняют, к примеру, окалину, оксидную пленку, ржавчину, масла, жиры, смазки, полировочные растворы.

Функциональные емкости из полимера  нашли применение в разных сферах хозяйственной деятельности. Данную методику обезжиривания деталей используют в промышленности, для проведения испытаний в лабораториях, на предприятиях автомобилестроения, авиастроения, станкостроения и других областях машиностроения. В результате обработки изделия очищают от производственных или эксплуатационных загрязнений.

Современные изготовители гальванических ванн в производстве оборудования ориентируются на химическую стойкость и конструкционную прочность резервуаров. Исходя из данных параметров, определяют оптимальный состав материала и толщину стенок. Проект учитывает подходящие габаритные размеры, физико-химические свойства, концентрацию рабочей среды, температурный режим.

Готовые к работе ванны для обезжиривания металлических изделий отличаются продолжительным сроком службы. Долговечность емкостей обусловлена высокими эксплуатационными характеристиками оборудования. Кроме того, востребованность полипропиленовых резервуаров объясняется безопасностью технологии, простотой установки и обслуживания, соответствию актуальным нормам экологической и производственной безопасности.